92 obserwujących
472 notki
1210k odsłon
1383 odsłony

Na 1 listopada - lista

Wykop Skomentuj5

Na 1 listopada - lista

Na 1 listopada

 

Miejscowości w których znajdowały się obozy, podobozy i komanda niemieckich obozów koncentracyjnych w latach 1939-1945 w których ginęli Polacy i obywatele Polski. Te miejsca są także cmentarzami.

 

Abteroda, powiat Eisenach

Adlershorst, gmina Gotenhafen

Adorf

Aflenz

Ahlem

Ahrensbök, powiat Eutin / Oldenburg

Alderney, Einsatzort der I. SS-Baubrigade

Alexoten-Aleksotas

Alfred I / Sachsen, komenda w: Ellrich

Allach

Allendorf bei Kirchhain, powiat Marburg

Allersdorf-Liebhof

Alt Daber (Männerlager, obóz męski), gmina Wittstock / Brandenburg

Altdorf = Stara Wies, powiat Pleß / Schlesien (Śląsk)

Altenburg (Frauenlager, obóz kobiecy) / Thüringen

Altenburg (Männerlager, obóz męski) / Thüringen

Altenhammer, powiat Neustadt a. d. Waldnaab

Alt-Garge a. d. Elbe

Althammer / Pommern (Pomorze)

Althammer (Stara Kuznia (Kuznica)), powiat Pleß

Amersfoort / Holland (Holandia)

Ampermoching

Ampfing-Waldlager V (Frauenlager, obóz kobiecy), komenda w: Mühldorf

Ampfing-Waldlager V und VI (Männerlager, obóz męski), komenda w: Mühldorf

Amstetten / NiederÖsterreich (Dolna Austria)

Ankenbuck, powiat Donaueschingen (przedtem: powiat Villingen)

Annaburg, powiat Jessen (przedtem: powiat Torgau)

Annen

Ansbach

Ansbach

Antivari

Apolda / Thüringen

Arbeitsdorf, gmina Fallersleben

Arenberg

Argenau (Gniewkowo) / Warthegau, komenda w: Thorn OT

Arnheim (Arnhem) / Holland (Holandia)

Arolsen, powiat Waldeck

Artern, "Adorf", powiat Sangerhausen

Asbach, komenda w: Neckarelz I i II

Aschendorfermoor, gmina Aschendorf

Aschersleben (Frauenlager, obóz kobiecy)

Aschersleben (Männerlager, obóz męski)

Aseri / Estland (Estonia)

Aslau, powiat Bunzlau / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Athen-Haidari

Attnang-Puchheim

Aue / Sachsen

Auerbach

Aufkirch

Augsburg

Augsburg, Michel-Fabrik

Augsburg, Oberbürgermeister

Augsburg, Reichsbahn-betriebsamt

Augsburg-Pfersee, Messerschmitt-Werke

Augustusburg bei Chemnitz

Aurach

Aurich, powiat Aurich

Auschwitz (Oświęcim), Auschwitz-Zasole oraz SS-Eisenbahn-Baubrigade 2

Auvere / Estland (Estonia)

Babelsberg

Babitz / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Bachmanning, powiat Wels, komenda w: Großraming

Backa-Topola / Jugoslawien (Jugosławia)

Bad Berka, powiat Weimar, komenda w: Tonndorf

Bad Gandersheim, powiat Gandersheim

Bad Godesberg

Bad Ischl, powiat Gmunden, Sägewerk

Bad Ischl, powiat Gmunden, Umsiedlungslager

Bad Kudowa (Kudowa-Zdrój)

Bad Oberdorf, gmina Hindelang

Bad Rappenau, powiat Sinsheim, komenda w: Neckarelz I und II

Bad Saarow, powiat Beeskow-Storkow

Bad Salzbrunn / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Bad Salzungen, powiat Meiningen

Bad Sulza (Frauenlager, obóz kobiecy), powiat Waimar

Bad Sulza (Männerlager, obóz męski), powiat Waimar

Bad Tölz

Bad Warmbrunn, powiat Hirschberg / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Bad Zwischenahn, komenda w: Esterwegen

Baden-Baden-Oos-Sandweier

Baerum

Balingen

Ballenstedt, powiat Quedlinburg (przedtem: powiat Ballenstedt)

Banjica / Serbien (Serbia)

Barkhausen

Barneveld / Holland (Holandia)

Baron Hirsch

Barth / Ostsee, powiat Stralsund

Baubrigaden

Bäumenheim, gmina Asbach, powiat Donauwörth

Bautzen / Sachsen

Bayersoien

Bayreuth

Bayrischzell, powiat Miesbach

Beaune-la-Rolande / Frankreich (Francja)

Beendorf

Beerfelde, powiat Lebus / Oder

Belzec, powiat Zamosć / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Belzig, powiat Zauch-Belzig

Benninghausen / Westfalen

Bensberg, Rheinisch-Bergischer powiat

Bensheim-Auerbach

Berga / Elster, powiat Greiz / Thüringen

Bergen-Belsen

Bergkamen (Männerlager, obóz męski) / Westfalen

Berka

Berlin, Arado-Flugzeugwerke

Berlin, Kastanienallee

Berlin, Kommandoamt der SS

Berlin, SS-Hauptwirtschaftslager II (Berlin-Südende), Volksdeutsche Mittelstelle (Berlin W 62), Reichssicherheits-hauptamt, Kreiselgerät GmbH, Deutsche Ausrüstungswerke (SS-WVHA / Amt W IV), Bauleitung Groß-Berlin

Berlin-Falkensee

Berlin-Hakenfelde, Luftfahrtgerätewerk

Berlin-Halensee

Berlin-Köpenick, AEG-Kabelwerk Oberspree

Berlin-Lichtenrade

Berlin-Lichterfelde

Berlin-Marienfelde

Berlin-Neukölln, Registrierkassen-Gesellschaft Krupp

Berlin-Niederschöneweide, Firma Pertrix (Varta)

Berlin-Reinickendorf, Argus-Werke

Berlin-Siemensstadt, Siemens-Schuckertwerke

Berlin-Spandau (Frauenlager, obóz kobiecy), Deutsche Industriewerke

Berlin-Tegel, Borsig-Werke

Berlin-Tempelhof, "Columbia"

Berlin-Weißensee

Berlin-Wilmersdorf

Berlin-Zehlendorf, Spinnstoff-Fabrik Zehlendorf

Berlstedt, powiat Weimar

Bernartice

Bernsdorf (Bernartice) / Sudetenland (Kraj Sudetów), powiat Trautenau

Berun (Bierun)

Betschkerek

Beydritten (Männerlager, obóz męski) / Ostpreußen

Bichl, powiat Bad Tölz

Bierun

Biesenthal bei Eberswalde, powiat Oberbarnim

Bila Voda

Billroda, powiat Nebra (przedtem: powiat Eckartsberga)

Birgsau

Birkenau (Brzezinka, Auschwitz II)

Birkhahn-Mötzlich

Birnbäumel / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Bischofferode, powiat Werbis, komenda w: Harzungen und Klein-Bodungen

Bisingen, powiat Hechingen

Bismarckhütte-Hajduki Wielkie, powiat Chorzow

Blaichach, powiat Sonthofen

Blankenburg, powiat Wernigerode (przedtem: powiat Blankenburg)

Blankenhain, powiat Weimar, komenda w: Tonndorf

Blechhammer, powiat Cosel / Oberschlesien (Górny Śląsk) (Blachownia Śląska, dzielnica Kędzierzyna-Koźla)

Bleicherode / Sachsen

Blizyn / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo), Deutsche Ausrüstungswerke GmbH, komenda w: Radom

Blumenthal

Bobrek, powiat Krenau

Bochum, Bochumer Verein

Bochum, Eisen-und Hüttenwerke

Bocien

Bodtenberg bei Weimar / Thüringen, Innenkommando des KL Buchenwald

Böhlen, powiat Borna (przedtem: powiat Leipzig)

Bohnsack bei Danzig

Boizenburg, powiat Hagenow, obwód Schwerin

Bolkenhain bei Strieokręg / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Bolzano

Bomlitz, powiat Fallingbostel

Bor-Budy

Börgermoor, gmina Surwold

Borgo San Dalmazzo

Born / Pommern (Pomorze)

Börnicke, powiat Osthavelland

Botten / Botschin (Bocień)

Bozen (Bolzano)

Božičany

Brandenburg

Brandhofen / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Braunschweig, Lager Büssing und Schilldenkmal

Braunschweig, SS-Junkerschule

Braunschweig, SS-Reitschule

Braunschweig, Stahlwerke

Braunschweig, Truppenwirtschaft

Brauweiler bei Köln

Bredow

Breendonk (Breendonck) / Belgien (Belgia)

Breitenau / Hessen (przedtem: Hessen-Nassau)

Breitenfelde / Schleswig-Holstein

Bremen, Behelfswohnbau

Bremen, Borgwardwerke

Bremen, Deschimag, Lager Schützenhof

Bremen, Ochtumsand

Bremen-Blumenthal, Deschimag

Bremen-Farge

Bremen-Findorf ("Missler")

Bremen-Neuenland

Bremen-Osterort

Bremen-Vegesack

Bremerhaven ("Langlütjen")

Breslau I, Famo-Werke

Breslau II (Wrocław II)

Breslau-Deutsch Lissa (Leśnica (Wrocław))

Breslau-Dürrgoy (Tarnogaj)

Breslau-Hundsfeld (Wrocław-Psie Pole)

Bretstein, powiat Judenburg / Österreich (Austria)

Brieg (Brzeg) / Schlesien (Śląsk)

Briesen

Brněnec

Brno

Brodnica

Bromberg (Bydgoszcz) / Reichs okręg Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Bromberg-Brahnau

Bromberg-Ost

Brüningsau, powiat Rosenheim

Brünn (Brno) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Brünnlitz (Brnenec) / Sudetenland (Kraj Sudetów), powiat Mährisch-Trübau (przedtem: powiat Zwittau)

Bruntál

Bruss-Sophienwalde (Brusy-Dziemiany), powiat Konitz / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Bruttig

Brüx

Buchenwald, wcześniej Ettersberg: SS-Baubrigade I, SS-Baubrigade III, SS-Baubrigade IV, SS-Baubrigade V West, SS-Eisenbahn-Baubrigade 1, SS-Eisenbahn-Baubrigade 2, SS-Eisenbahn-Baubrigade 3, SS-Eisenbahn-Baubrigade 10

Buchwald-Hohenwiese, powiat Hirschberg / Niederschlesien (Dolny Śląsk) komenda w: Hirschberg

Budki / Estland (Estonia)

Budweis (České Budějovice) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Budy, powiat Biala (przedtem: powiat Bielitz-Land)

Budzyn, powiat Krasnik / Polen (Polska)

Buna-Werke

Bunzlau I / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Bunzlau II / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Burgau, powiat Günzburg (Frauenlager, obóz kobiecy)

Burgau, powiat Günzburg (Männerlager, obóz męski)

Burggraben, Kokoschken (Kokoszki)

Burgkirchen

Burgsdorf, gmina Bychow

Buttelstedt, powiat Weimar

Bydgoszcz

Cacak / Serbien (Serbia)

Calw, powiat Calw

Carpi

Cementownia Lagisza

Cernay

České Budějovice

Charlottengrube, gmina Rydultau, powiat Rybnik

Chelmek-Paprotnik

Chelmno

Chemnitz

Chinow / Pommern (Pomorze)

Chorabie-Krobia

Chrastava

Christianstadt, powiat Crossen

Chrzanow-Krenau

Cieszyny

Cinq Fontaines

Cochem-Bruttig

Coka

Colditz, powiat Grimma / Sachsen

Colmar

Columbia

Compiegne / Frankreich (Francja)

Crawinkel, powiat Gotha / Thüringen, komenda w: Ohrdruf

Czechowice

Czechowice-Dziedzice

Czernica

Czwartaki

Dabelow, powiat Neustrelitz (przedtem: powiat Strelitz)

Dachau (Hauptlager, obóz główny)

Dachau, Entomologisches Institut

Dachau, Pollnhof

Dachau, Präzifix

Dachau, Wülfert

Dallgow / Döberitz

Dalum, powiat Meppen, komenda w: Meppen-Versen

Damerau (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Dammsmühle, gmina Schönwalde, powiat Niederbarnim

Damshöhe

Danzig, Schichau-Werft

Danzig, SS-Hauptversorgungslager

Danzig, SS-Oberabschnitt Weichsel

Danzig, Viktoriaschule

Danzig-Holm, Marinebauleitung

Danzig-Langfuhr, Führerschule

Danzig-Langfuhr, Verwaltung

Danzig-Neufahrwasser

Danzig-Neufahrwasser, Firma Borchardt

Danzig-Ohra (Männerlager = obóz męski)

Danzig-Oliva, Firma Boetzel

Danzig-Oliva, Firma Penner

Danzig-Oliva, Reitschule

Danzig-Schellmühl, Carstens

Danzig-Schellmühl, Faßfabrik, Firma Jost

Danzig-Troyl, Danziger Werft

Danzig-Westerplatte

Danzig-Zigankenberg

Darmstadt

Daudenzell

Dautmergen, powiat Balingen

Dedinje / Serbien (Serbia)

Den Haag

Derendorf

Dernau, powiat Ahrweiler

Dessau / Anhalt

Deutsch Lissa

Deutschoth / okręg Westmark, komenda w: Longwy-Thil

Deutz

Dippoldsau, powiat Steyr, komenda w: Großraming

Döberitz, powiat Osthavelland

Dodenhöft

Domachau / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Dondangen (Dundaga) / Lettland (Łotwa)

Dora-Mittelbau, gmina Nordhausen, wraz z: SS-Baubrigade I, SS-Baubrigade III, SS-Baubrigade IV, SS-Baubrigade V West, SS-Eisenbahn-Baubrigade 1, SS-Eisenbahn-Baubrigade 2, SS-Eisenbahn-Baubrigade 8

Dörbeck / Ostpreußen

Dormettingen, powiat Balingen

Dornburg, powiat Zerbst

Dörnhau, powiat Waldenburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Dörpen

Dortmund

Drancy / Frankreich (Francja)

Dresden N 23, Bauleitung der Waffen-SS und Polizei

Dresden, Behelfsheim

Dresden, Bernsdorf & Co.

Dresden, Universelle

Dresden, Verwahrungsanstalt in der Gefangenen-Anstalt II

Dresden, Zeiss-Ikon, Werk Goehle

Dresden, Zeiss-Ikon, Werk Reick

Dresden-Friedrichstadt, Reichsbahn

Dresden-Friedrichstadt, Reichsbahn-Ausbesserungswerk

Dresden-Trachenberge, komenda w: Sachsenburg

Drögen (Frauenlager, obóz kobiecy), gmina Buchholz, powiat Gransee (przedtem: powiat Strelitz)

Drögen (Männerlager, obóz męski), gmina Buchholz, powiat Gransee (przedtem: powiat Strelitz)

Druseltal

Drütte, gmina Watenstedt-Salzgitter

Duben

Dubi

Duderstadt

Dundaga

Durach patrz: Kottern

Düsseldorf-"Kalkum"

Düsseldorf, Deutsche Erd-und Steinwerke ("DEST"), dawniej Kirchfeldstraße 74-80 (szkoła)

Düsseldorf-Derendorf

Düsseldorf-Grafenberg

Düsseldorf-Lohausen

Düssin / Mecklenburg

Dyhernfurth I, powiat Wohlau / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Dyhernfurth II, powiat Wohlau / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Dziedzice-Czechowice

Dzierzazna

Ebelsberg

Ebensee / OberÖsterreich (Górna Austria)

Ebersberg / Bayern

Eberswalde

Echelsbach, gmina Bayersoien, powiat Schongau

Eching, powiat Freising

Echterdingen, powiat Esslingen

Edersgrün (Odeř) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Edewechterdamm

Ehrenforst (Slawentzitz) patrz: Blechhammer

Eichen bei Kladno (Dubí) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Eichstätt, komenda w: Nürnberg

Eichwalde / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Eidelstedt

Eilsleben (Männerlager, obóz męski), komenda w: Helmstedt-Beendorf / Sachsen

Einbeck

Eindhoven / Holland (Holandia)

Eintrachthütte, gmina Schwientochlowitz / Górny Śląsk

Eisenach

Eisenberg (Jezeří), gmina Ulbersdorf, powiat Komotau / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Eisenerz / Steiermark

Elbing, Boelckestraße

Elbing, Schichau-Werft

Elbing-OT / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Elley-Meiten (Eleja-Meitene) / Lettland (Łotwa)

Ellrich, powiat Nordhausen (Mittelbau II)

Ellwangen, powiat Aalen

Ellwangen, powiat Aalen

Elsnig, powiat Torgau

Emden

Enns, powiat Linz / OberÖsterreich (Górna Austria)

Ennsdorf / NiederÖsterreich (Dolna Austria)

Ensingen

Entomologisches Institut

Erbendorf

Erdmannsdorf

Ereda / Estland (Estonia)

Erides (Ereda) / Estland (Estonia)

Erlenbusch, powiat Waldenburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Ernstthal

Erpfting

Erzingen, powiat Balingen

Eschershausen, powiat Holzminden

Espeland / Norwegen (Norwegia)

Espenthor (Olšová Vrata) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Essen

Essen-Werden patrz: Werden

Esterwegen, z podkomanadami: Bad Zwischenahn, Edewechterdamm, Einbeck, Emden, Oldenburg, Plantlünne, Preußisch-Oldendorf i Rastdorf

Ettersberg

Eule, powiat Neurode (przedtem: powiat Glatz (Kłodzko)) / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Eutin / Oldenburg (Männerlager, obóz męski)

Falkenau (Falknov) / Sudetenland (Kraj Sudetów), komenda w: Zwodau

Falkenberg, powiat Neurode (przedtem: powiat Glatz (Kłodzko)) / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Falkenhagen

Falkensee / Brandenburg

Falknov

Fallersleben

Falstad i. Ekne / Norwegen (Norwegia)

Farge

Farschweiler über Hermeskeil, powiat Trier

Faulbrück, powiat Reichenbach / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Feistenau bei Fischbachau

Feldafing, powiat Starnberg

Feldberg, powiat Neustrelitz

Feldmoching / Bayern

Findorf

Finkenwerder

Finow / Brandenburg

Finthen

Fischbachau, powiat Miesbach

Fischen, powiat Sonthofen, komenda w: Kottern

Fischhorn / Pinzgau, powiat Zell a. See

Flöha bei Chemnitz

Floridsdorf

Flössberg bei Leipzig

Flossenbürg (KL)

Förrenbach

Fort Romainville / Frankreich (Francja)

Fort Göben, Kasematte I patrz: Metz

Fossoli di Carpi / Italien (Włochy)

Frankfurt a. M., Adlerwerke AG.

Frauenburg

Freiberg / Sachsen

Freiburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Freiheit-Osterode / Harz Osterode-Heber

Freimann

Freising / Bayern

Freudendorf / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Freudenthal (Bruntál) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Friedenthal / Brandenburg, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Sachsenhausen

Friedland / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Friedolfing, powiat Laufen

Friedrichshafen, powiat Tettnang

Friedrichstadt

Frommern, powiat Balingen

Froslev / Dänemark (Dania)

Fuhlsbüttel

Fulpmes

Fünfbrunnen (Cinq Fontaines) / Luxemburg

Fünfteichen / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Fürstenberg (Oder) / Brandenburg

Fürstenberg, powiat Neustrelitz

Fürstengrube (Kopalnia Fürsten), gmina Wesola / Schlesien (Śląsk)

Fürstenhagen

Fürstensee

Fürstenstein (Książ), powiat Waldenburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Fürstenwalde / Brandenburg

Füssen

Gabersdorf (Libeč), powiat Trautenau / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Gablingen, powiat Augsburg

Gablonz (Jablonec nad Nisou) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Gaggenau / Baden

Ganacker bei Landau

Gandersheim

Gans / Pommern

Garczyn

Garmisch-Partenkirchen

Gartschin (Garczyn), powiat Koscierzyna

Gassen, powiat Sorau

Gdingen (Gdynia)

Gebhardsdorf, powiat Lauban / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Geilenberg

Geisenheim / Rheingaupowiat

Geislingen an der Steige, powiat Göppingen

Gelnhausen, powiat Gelnhausen

Gelsenkirchen-Horst

Gendorf, gmina Emmerting

Genshagen, powiat Zossen (przedtem: powiat Teltow)

Genthin bei Magdeburg

Geppersdorf

Gerdauen / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Germering bei Puchheim, powiat Fürstenfeldbruck

Giebelstadt / Bayern

Gießen

Gilze Rijen / Holland (Holandia)

Glasau bei Sarau, powiat Segeberg

Glatz (Kłodzko), powiat Glatz / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Glau-Trebbin, powiat Luckenwalde (przedtem: powiat Jüterbog-Luckenwalde)

Gleina

Gleiwitz I, III, IV

Gleiwitz II / gmina Gleiwitz-Steigern

Glewe

Glöwen (Frauenlager, obóz kobiecy) / Brandenburg

Glöwen (Männerlager, obóz męski) / Brandenburg

Gmund a. Tegernsee

Gniewkowo

Gnojau (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Göben, Kasematte I

Goddentow / Pommern (Pomorze)

Godesberg

Goldfields, powiat Wesenberg / Estland (Estonia)

Golleschau (Goleszów), powiat Cieszyn

Gollnow / Pommern (Pomorze)

Görlitz (Frauenlager, obóz kobiecy) / Niederschlesien (Dolny Śląsk) Fa. Wumag

Görlitz (Männerlager, obóz męski) / Niederschlesien (Dolny Śląsk) Fa. Wumag

Gorsk

Goslar

Goslar

Gotenhafen (Gdynia)

Gotenhafen, Deutsche Werke

Göttingen

Gräben, powiat Schweidnitz / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Grafenberg patrz: Düsseldorf-Grafenberg

Grafenort, powiat Habelschwerdt / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Grafenreuth / Opf.

Gräflich Röhrsdorf

Grasleben

Graslitz (Kraslice) / Eger bei Karlsbad / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Graudenz (Grudziądz) bei Danzig

Gravenhage / Holland (Holandia)

Graz / Steiermark

Grebinerfeld (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Grein / Oberdonau Górna Austria

Grenzdorf bei Danzig

Grini / Norwegen (Norwegia)

Groden (Grodno), gmina Merch

Gröditz, powiat Großenhain / Sachsen

Groß Betschkerek

Groß Hesepe, powiat Meppen, komenda w: Meppen-Versen

Groß Koschen / Brandenburg

Groß Mausdorf (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Groß-Rosen / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Groß Saalau (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Groß-Lesewitz / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Groß-Montau (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Großraming, powiat Steyr / Österreich (Austria)

Groß-Sachsenheim

Großwerther, powiat Nordhausen (przedtem: powiat Grafschaft Hohenstein)

Grudziadz

Grulich (Králíky) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Grünberg in Schlesien I, Deutsche Wollwaren-Manufaktur / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Grünberg in Schlesien II (Männerlager, obóz męski) / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Grüneberg / Brandenburg, powiat Gransee (przedtem: powiat Ruppin)

Gruppe "Riese", komenda w: Wüstegiersdorf

Gruppe "Wüste"

Guben / Brandenburg

Gundelsdorf bei Kronach (Frauenlager, obóz kobiecy)

Gundelsdorf bei Kronach (Männerlager = obóz męski)

Gunskirchen, powiat Wels, Waldwerke I

Gunskirchen, Sammellager

Günthergrube, gmina Lendzin, powiat Kattowitz (Katowice)

Gurske (Górsk) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Gusen, powiat Perg

Gusterath, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Hinzert

Gut Dzierzazna

Guttau (Gutowo), powiat Thorn-Land / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Guttenbach

Gwizdziny

Haaren bei Tilburg / Holland (Holandia)

Hadmersleben, powiat Wansleben

Haidari, Athen / Griechenland (Grecja)

Haidfeld

Hailfingen, powiat Tübingen

Hainewalde / Sachsen (Männerlager, obóz męski)

Hainichen, powiat Döbeln / Sachsen

Hainichen, powiat Döbeln / Sachsen

Hajduki Wielkie

Hakenfelde

Halbau / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Halberstadt "Malachit"

Halberstadt, Junkerswerke / Sachsen

Halberstadt-Zwieberge "Malachit AG"

Halberstadt-Zwieberge, Maifisch

Halbstadt (Meziměstí) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Halensee

Halfing, powiat Rosenheim

Halfing, powiat Rosenheim, Brüningsau

Halle / S.

Hallein / Österreich (Austria)

Hambühren / Hannover

Hamburg, Blohm und Voss

Hamburg, Bombensuchkommando (Männerlager, obóz męski)

Hamburg, Bullenhuserdamm

Hamburg, Howaldtwerke

Hamburg, Spaldingstraße

Hamburg, Stülckenwerft

Hamburg-Eidelstedt

Hamburg-Finkenwerder

Hamburg-Fuhlsbüttel, Am Hasenberge 26

Hamburg-Fuhlsbüttel, bez Strafvollzugseinrichtungen

Hamburg-Geilenberg (Frauenlager, obóz kobiecy), Dessauer Ufer

Hamburg-Geilenberg (Männerlager, obóz męski), Dessauer Ufer

Hamburg-Langenhorn

Hamburg-Neugraben

Hamburg-Sasel

Hamburg-Tiefstack

Hamburg-Wandsbek

Hamburg-Wilhelmsburg, Jung-Ölindustrie

Hammerstein, powiat Schlochau

Hannover-Ahlem

Hannover-Langenhagen

Hannover-Limmer

Hannover-Linden

Hannover-Misburg

Hannover-Stöcken, Accumulatorenwerk

Hannover-Stöcken, Continental-Werke

Hardehausen

Hark / Estland (Estonia)

Harmense (Harmęże), gmina Auschwitz

Hartheim

Hartmannsdorf, powiat Lauban / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Harzungen (Mittelbau II i III), powiat Nordhausen (przedtem: powiat Grafschaft Hohenstein)

Haslach, powiat Wolfach

Haslach, powiat Wolfach

Hasserode

Haunstetten / Bayern

Hausberge a. d. Porta

Hausdorf / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Hausham (Frauenlager, obóz kobiecy), powiat Miesbach

Hausham (Männerlager, obóz męski), powiat Miesbach

Hauskirchen

Hayingen, okręg Westmark

Hecklingen / Sachsen-Anhalt, komenda w: Halberstadt

Heidenau, powiat Pirna

Heidenheim / Württemberg

Heilbronn

Heiligenbeil / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Heinersdorf (Männerlager, obóz męski), Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Helmbrechts bei Hof, powiat Münchberg

Helmstedt-Beendorf

Hennigsdorf / Brandenburg

Heppenheim, powiat Bergstraße (przedtem: powiat Heppenheim)

Heppenheim, powiat Heppenheim

Heringen

Hermeskeil, powiat Trier

Hersbruck bei Nürnberg

Hertine (Rtyně nad Bílinou), bei Teplitz-Schönau / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Herzogenbusch (Hertogenbosch), gmina Vught / Holland (Holandia)

Hesepe

Hessental, powiat Schwäbisch-Hall

Hessisch-Lichtenau / Fürstenhagen, powiat Witzenhausen

Heuberg, powiat Stockach

Hildesheim

Hindenburg / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Hinterbrühl

Hinzert, powiat Trier, SS-Sonderlager

Hirschberg im Riesengebirge (Männerlager, obóz męski) / NiederSchlesien (Dolny Śląsk), Askaniawerke, Phrix-Werke

Hirtenberg / NiederÖsterreich (Dolna Austria)

Hodonin bei Kunstadt (Hodonín u Kunštátu) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Hochweiler, powiat Militsch (Milicz) / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Hof-Moschendorf

Hohenbruch (Männerlager, obóz męski) / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Hoheneck = Jajkowo, komenda w: Elbing-OT

Hohenelbe

Hohenlinde (Łagiewniki Śląskie), powiat Kattowitz (Katowice)

Hohenlychen, powiat Templin

Hohenlychen, powiat Templin

Hohenstein-Ernstthal, powiat Glauchau

Hohenthan / Bayern

Hohenwiese

Hohlstedt, powiat Sangerhausen

Hohnstein (Männerlager, obóz męski) / Sachsen

Hohwacht

Holleischen (Holýšov), powiat Mies / Sudetenland (Kraj Sudetów),

Hollenstein a. d. Ybbs, obwód Amstetten / Niederdonau (Dolna Austria)

Holm

Holstendorf (Männerlager, obóz męski) / Oldenburg

Holysov

Holzen

Hopehill, gmina Groß Steinort / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Hoppstädten, powiat Birkenfeld

Horejsi Stare Mesto

Horgau, komenda w: Augsburg / Pfersee

Horneburg, powiat Stade

Horserod / Dänemark (Dania)

Horst

Hradischko a. d. Moldau (Hradištko) powiat Eule / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Hubertushütte

Hundsfeld = Psie Pole

Hurlach

Husum-Schwesing, powiat Husum

Huta Karolina

Huta Ksiazeca

Iffezheim, powiat Rastatt

Ilfeld, powiat Nordhausen (przedtem: powiat Grafschaft Hohenstein)

Ilsenburg, powiat Wernigerode

Ilzstadt

Ingolstadt, Bahnbetriebswerk

Ingolstadt, Landrat

Innsbruck II (Neustift)

Innsbruck, Reichsstraßenbauamt

Innsbruck, SS-Sonderlager

Ischl patrz: Bad Ischl

Itter patrz: Schloß Itter

Jablonec

Jajkowo

Jamlitz / Brandenburg

Jandelsbrunn

Janinagrube, gmina Libiąż Mały

Markt Janowitz (Janowice, przedtem: Vrchotovy Janovice) bei Beneschau / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Janowska

Jarak / Serbien (Serbia)

Jawischowitz (Jawiszowice), powiat Biala bei Krakau

Jaworzno

Jedlesee

Jena / Thüringen

Jena / Thüringen, Reichsbahn-Ausbesserungswerk

Jesau / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Jewe (Johvi) / Estland (Estonia)

Jezeri

Jiretin

Johanngeorgenstadt, powiat Schwarzenberg / Sachsen

Johvi

Jörstadmoen / Norwegen (Norwegia)

Jugendschutzlager Berlin-Weißensee, komenda w: Jugendschutzlager Moringen

Jugendschutzlager Dallgow / Döberitz, komenda w: Uckermark

Jugendschutzlager Litzmannstadt (Łódź)

Jugendschutzlager Litzmannstadt, komenda w: Gut Dzierzazna

Jugendschutzlager Litzmannstadt, komenda w: Tuchingen (Konstantynów)

Jugendschutzlager Moringen

Jugendschutzlager Uckermark bei Ravensbrück

Jugendschutzlager Volpriehausen, komenda w: Jugendschutzlager Moringen

Jumpravmuiza

Jungfern Breschan (Panenské Břežany) bei Prag / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Jungfern Breschan

Jungfernhof (Jumpravmuiza) bei Riga

Kaaden

Kaisiadorys

Kallies / Pommern (Pomorze)

Kaltenbrunn / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Kaltenkirchen, powiat Segeberg

Kalthof / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Kaltwasser, powiat Waldenburg / NiederSchlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Kamenicky Senov

Kamenz / Niederschlesien

Karlsfeld, powiat Dachau

Karlshagen, powiat Usedom-Wollin

Karolina

Käsemark / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Kassel

Kassel

Kassel-Druseltal

Kattowitz (Katowice)

Kauen (Kaunas) / Litauen (Litwa)

Kauen-Alexoten (Kaunas-Aleksotas)

Kauen-Schanzen (Kaunas-Sanciai)

Kaufbeuren / Bayern

Kaufering (Frauenlager, obóz kobiecy), powiat Landsberg, Lager I, Landsberg

Kaufering, powiat Landsberg, Lager II

Kaufering, powiat Landsberg, Lager III

Kaufering, powiat Landsberg, Lager IV, Hurlach

Kaufering, powiat Landsberg, Lager IX

Kaufering, powiat Landsberg, Lager Türkheim

Kaufering, powiat Landsberg, Lager V, Utting

Kaufering, powiat Landsberg, Lager VII, Erpfting

Kaufering, powiat Landsberg, Lager VIII

Kaufering, powiat Landsberg, Lager X, Utting

Kaufering, powiat Landsberg, Lager XI

Kaunas

Kazlu Ruda / Litauen (Litwa)

Kedahnen (Kedainiai) / Litauen (Litwa)

Kelbra, powiat Sangerhausen (Kyffhäuser)

Kemna bei Wuppertal-Beyenburg

Kempten / Allgäu

Kempten / Allgäu, Sachse KG.

Kerestowo / Estland (Estonia)

Kiel / Schleswig-Holstein

Kiew / Ukraine (Ukraina)

Kirchham bei Pocking, powiat Griesbach

Kirkenes / Norwegen (Norwegia)

Kislau, gmina Mingolsheim / Baden

Kittlitztreben, powiat Bunzlau / NiederSchlesien (Dolny Śląsk)

Kiviöli / Estland (Estonia)

Kladno / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Klagenfurt / Österreich (Austria)

Kleefelde (Koniczynka) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Klein Machnow (Frauenlager, obóz kobiecy)

Klein Machnow (Männerlager, obóz męski)

Klein Radisch / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Niesky

Kleinbodungen, powiat Nordhausen (przedtem: powiat Grafschaft Hohenstein)

Kleinmünchen-Ebelsberg

Klooga / Estland (Estonia)

Klützow bei Stargard

Knellendorf, powiat Kronach

Kobier (Kobior), powiat Pleß

Koblenz

Kochem

Kochendorf, powiat Heilbronn

Kohling (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Kokoschken (Kokoszki)

Kolkau, powiat Lauenburg / Pommern (Pomorze)

Köln-Deutz, Westwaggon

Köln-Niehl, Fordwerke

Köln-Stadt

Kolpin, powiat Fürstenwalde

Koniczynka

Königs Wusterhausen

Königsberg / Neumark

Königsberg / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Königssee, powiat Berchtesgaden

Königstein / Elbe, powiat Pirna / Sachsen

Königszelt

Konstantynow (Tuchingen)

Kopalnia Fürsten

Köpenick

Korben (Chorabie) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie), komenda w: Thorn OT

Koschedaren (Kaisiadorys) / Litauen (Litwa)

Kottern, gmina Sankt Mang

Krakau-Plaszow (Außenkommando)

Krakau-Plaszow

Kraliky

Kranichfeld, powiat Weimar

Kraslice

Kratzau I und II, powiat Reichenberg (Chrastava) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Krenau (Chrzanów), obwód Krakau

Kretinga

Kretschamberg

Krivoklat

Krobia (Chorabie-Krobia)

Krondorf (Korunní), powiat Kaaden / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Krottingen (Kretinga) / Litauen (Litwa)

Krücklham

Krumau (Krzemieniewo), powiat Neumark / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Krusevac / Serbien (Serbia)

Krzemieniewo

Kschepenitz (Křepenice) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw), komenda w: Janowitz

Ksiazeca bei Myslowitz

Kudowa

Kuhberg

Kuhlen (Männerlager, obóz męski), gmina Rickling / Schleswig-Holstein

Kulmhof a. d. Neer (Chełmno) / Warthegau (Kraj Warty)

Kunda / Estland (Estonia)

Kurben (Kurbe) / Lettland (Łotwa)

Kuremaa / Estland (Estonia)

Kurzbach bei Oppeln / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Küstrin

Kyffhäuser

La Risiera / Triest, Italien (Włochy)

Laagberg

Labroque

Ladelund bei Flensburg

Lagedi / Estland (Estonia)

Łagiewniki Śląskie

Lagischa (Lagisza Cementownia), powiat Bedzin

Lambrecht

Landeshut / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Landsberg

Landsberg / Lech

Landshut / Bayern

Langenbielau, powiat Reichenbach / NiederSchlesien (Dolny Śląsk)

Langendiebach, powiat Hanau

Langenhagen / Hannover

Langenhorn

Langensalza (przedtem: powiat Langensalza / Sachsen)

Langenstein

Langfuhr

Langlütjen

Lannach

Laoküla / Estland (Estonia)

Lärche bei Lehmwasser, powiat Waldenburg / NiederSchlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Lathen

Lauenburg in Pommern (Frauenlager, obóz kobiecy) / Pommern (Pomorze)

Lauenburg in Pommern (Männerlager, obóz męski) / Pommern (Pomorze)

Lauingen II, powiat Dillingen

Laurahütte (Siemianowice Śląskie), powiat Kattowitz / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Leau

Lechfeld

Leeuwarden / Holland (Holandia)

Lehesten

Leibisch (Lubicz) / Danzig-Westpreußen = (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Leibnitz

Leimbach

Leipzig, Firma Mansfeld

Leipzig-Schönau

Leipzig-Schönefeld, Hasag

Leipzig-Thekla

Leitmeritz a. d. Elbe (Litoměřice) / Sudetenland (Kraj Sudetów), SS-Kommendantur B 5

Leitmeritz a. d. Elbe, Richard II (Litoměřice) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Leitmeritz-Elsabe a. d. Elbe (Litoměřice) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Lemberg (Lwów) / Galizien (Galicja), Deutsche Ausrüstungs GmbH.

Lendzin

Lengenfeld

Lengerich, powiat Tecklenburg

Lenta / Lettland (Łotwa)

Lenzing, gmina Oberachmann / OberÖsterreich (Górna Austria)

Leonberg

Leopoldshall, powiat Bernburg

Lerbeck / Westfalen

Leske (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Lety bei Pisek (Lety u Písku) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Libau (Liepaja) (Frauenlager, obóz kobiecy) / Kurland (Kurlandia)

Libau (Liepaja) (Männerlager, obóz męski) / Kurland (Kurlandia)

Libiaz Maly

Lichtenburg (Frauenlager, obóz kobiecy) / Sachsen

Lichtenburg (Männerlager, obóz męski) / Sachsen

Lichtenburg / Sachsen

Lichtenrade

Lichterfelde

Lichtewerden (Lichtvard / Světlá) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Liebau / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Lieberose, powiat Beeskow (przedtem: powiat Lübben)

Liebhof, powiat Viechtach

Liepaja

Limmer

Lind

Lindau / Bodensee, komenda w: Passau

Linden

Lindloh

Lingen

Linz / OberÖsterreich (Górna Austria), Aufräumungskommando

Linz I / OberÖsterreich (Górna Austria)

Linz II / OberÖsterreich (Górna Austria), Bockgasse

Linz III / OberÖsterreich (Górna Austria), Kleinmünchen-Ebelsberg

Lippstadt, Lippstädter Eisen-und Metallwerke

Lippstadt, Westfälische Metall-Industrie AG

Lissa

Litomerice

Lobositz (Lovosice), powiat Leitmeritz (Litoměřice) / Sudetenland (Kraj Sudetów))

Lochau, obwód Bregenz

Lochhausen

Lodensee (Laoküla) / Estland (Estonia), podkomenda w: Klooga

Lohausen

Lohof

Loibl-Paß, powiat Klagenfurt

Longwy-Thil / Frankreich (Francja)

Lörenskog

Lovosice

Lowitz / Pommern (Pomorze)

Lübben, powiat Lübben / Spreewald

Lübberstedt, powiat Wesermünde

Lubicz

Lublin (Frauenlager, obóz kobiecy) / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo), Gartenstraße 12

Lublin (Männerlager, obóz męski) / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo), Gartenstraße 12

Lublin / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo), Alter Flughafen

Lublin / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo), Deutsche Ausrüstungswerke

Ludwigsdorf, powiat Glatz (Kłodzko) / Schlesien (Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Lukow

Lulkau (Lulkowo) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Lulkowo

Lungitz (Gusen III), komenda w: Gusen

Lütjenburg, powiat Plön / Schleswig-Holstein

Lützelhöhe, Amtshauptmannschaft Flöha, komenda w: KL Sachsenburg

Lützkendorf, gmina Krumpa, powiat Querfurt

Luxemburg (Frauenlager, obóz kobiecy)

Lwow

Magdeburg

Magdeburg, Brabag

Magdeburg, Ferngasversorgung

Magdeburg-Polte (Frauenlager, obóz kobiecy)

Magdeburg-Polte (Männerlager, obóz męski)

Mainz-Finthen

Mainz-Weisenau

Majdanek

Malchow bei Neu-Strelitz, powiat Waren

Malines

Malken (Malki), powiat Brodnica

Maly-Trostinec bei Minsk

Mannheim-Sandhofen

Mannheim-Sandhofen (Waldhof)

Mansfeld

Mariahütte, komenda w: Hinzert

Marienfelde

Marienwerder / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Markirch (Sainte-Marie-aux-Mines) / Elsaß (Alzacja)

Markkleeberg, powiat Leipzig

Markt Schwaben, powiat Ebersberg

Marktstädt

Märzbachtal, powiat Waldenburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Märzdorf

Matzkau, Freie Stadt Danzig

Mauthausen-Gusen, obwód Perg / OberÖsterreich (Górna Austria)

Mechelen (Malines) / Belgien (Belgia)

Mehltheuer, powiat Plauen / Sachsen

Meißen / Sachsen

Melk / NiederÖsterreich (Dolna Austria)

Meppen

Meppen-Versen

Merseburg

Merzdorf (Riesengebirge), Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Merzen (Mierzynek) powiat Lipa / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Merzhausen

Mettenheim

Metz / Frankreich (Francja), mit Fort Göben, Kasematte I

Metz, SS-Sonderlager

Meuselwitz, powiat Altenburg / Thüringen

Mezimesti

Michelbach

Mielec bei Tarnow / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Mielenz / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Mierzynek

Mildenberg, Brandenburg

Misburg

Missler

Mistelbach a. d. Zaya / NiederÖsterreich (Dolna Austria)

Mittelbau

Mittelsteine, powiat Glatz (Kłodzko) / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Mittergars, powiat Wasserburg, komenda w: Mühldorf

Mittersill

Mittweida / Sachsen

Mockethal-Zatzschke bei Pirna / Sachsen

Mödling

Moerdijk / Holland (Holandia)

Mölln, powiat Lauenburg

Monowitz (Monowice) (Auschwitz III), powiat Biala bei Krakau

Moosbach

Morchenstern (Smržovka) / Reichenau bei Gablonz (Rychnov u Jablonce nad Nisou) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Moringen

Moringen-Solling (Frauenlager, obóz kobiecy)

Moringen-Solling (Männerlager, obóz męski)

Moschendorf

Most

Motischin (Motyčín (dzisiaj: Kladno-Švermov)) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Muck

Müggelheim

Müggenhahl / Pommern (Pomorze), Firma Dirksen

Mühldorf, powiat Mühldorf

Mühlhausen / Elsaß

Mühlhausen, powiat Mühlhausen i. Th.

Mülsen St. Micheln, powiat Glauchau

München, Bartolith-Werke

München, Bergmannschule

München, Bombensuchkommando

München, Chemische Werke

München, Ehrengut

München, Gartenbaubetrieb Nützl

München, Gestapo

München, Höchlstraße

München, Katastropheneinsatz

München, Königinstraße

München, Lebensborn

München, Leopoldstraße

München, Loden-Frey

München, Mannschaftshäuser

München, Oberbürgermeister

München, Parteikanzlei

München, Reichsbahn

München, Reichsführer SS

München, Reichsführer, SS-Adjutantur

München, Reichsführer, SS-Hauptkasse

München, Reichskriminalpolizeiamt

München, Schuhhaus Meier

München, Sprengkommando

München, SS-Oberabschnitt Süd, Möhlstraße

München, SS-Standortkommandantur, Bunkerbau

München, SS-Standortkommandantur, Kabelbau

München, Thomae, Großschlachterei

München-Allach, BMW

München-Allach, Krankenlager

München-Allach, OT-Bau

München-Allach, Porzellan-Manufaktur

München-Freimann, Ausbesserungswerk

München-Freimann, Dykerhoff & Widmann

München-Freimann, SS-Standortverwaltung

München-Giesing, Kamerawerk

München-Oberföhring, Bauleitung der Waffen-SS

München-Riem, OT

München-Riem, SS-Reit-und Fahrschule

München-Schwabing, Schwester Pia

München-Sendling

Münichholz

Murru / Estland (Estonia)

Mysen / Norwegen

Myslowitz = Myslowice

Nachhammer / Schlesien (Śląsk)

Nagelstal (Naguszewo), komenda w: Thorn OT

Namslau / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Narwa (Narva) / Estland (Estonia)

Narwa-Hungerburg (Narva-Joesuu) / Estland (Estonia)

Natzweiler-Struthof

Nawitz, powiat Lauenburg / Pommern (Pomorze)

Neckarbischofsheim, powiat Sinsheim, komenda w: Neckarelz I und II

Neckarelz I und II, powiat Mosbach

Neckargartach-Heilbronn

Neckargerach, powiat Mosbach, komenda w: Neckarelz I und II

Neckarzimmern

Neesen, powiat Minden, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Porta Westfalica

Neisse (Nysa) (a. d. Glatz, Glatzoer Neisse (Nysa Kłodzka) / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Netzkater, powiat Grafschaft Hohenstein / Harz, komenda w: Harzungen

Neu Rohlau (Nová Role) bei Karlsbad / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Neuaubing

Neubrandenburg bei Neustrelitz

Neubrücke, gmina Hoppstädten-Weiersbach, powiat Kreuznach

Neuburg / Donau

Neudachs (Jaworzno) / Schlesien (Śląsk)

Neudamm

Neudorf

Neuengamme wraz z: SS-Baubrigade I (od 12 marca 1943), SS-Baubrigade II (od 1 września 1942) i SS-Eisenbahn-Baubrigade 11 (od 5 lutego 1945).

Neuenland

Neufahrn / Bayern

Neufahrwasser

Neugraben

Neuhammer / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Neukölln

Neumark

Neunkirchen, powiat Mosbach

Neusalz / Oder, powiat Freystadt / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Neustadt

Neustadt / Coburg

Neustadt in Holstein / Schleswig-Holstein

Neustadt, powiat Neustadt / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Neustadt-Glewe / Mecklenburg

Neustassfurt

Neustift

Neustrelitz-Fürstensee

Neusustrum, z podkomendami: Arenberg, Dörpen, Lathen, Lindloh, Lingen, Meppen i Werlte

Neu-Ulm

Nickelswalde / Reichgau (okręg Rzeszy) Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Niederfuhr (Niskie Brodno) / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Niedergebra, powiat Grafschaft Hohenstein, komenda w: Kleinbodungen

Niederhagen in Wewelsburg / Westfalen, powiat Büren

Niederkampen

Niederoderwitz / Sachsen

Niederorschel, powiat Worbis / Sachsen

Niedersachswerfen, Mittelbau III, powiat Grafschaft Hohenstein

Niederschöneweide

Niehl

Niemegk / Brandenburg

Niesky, powiat Rothenburg / Niederschlesien Dolny Śląsk

Nimptsch / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Nis (Nisch) / Serbien (Serbia)

Niskie Brodno

Nonnweiler, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Hinzert

Nordhausen / Sachsen-Anhalt

Nordhausen / Sachsen-Anhalt, Boelcke-Kaserne

Nossen bei Dresden

Nova Role

Nürnberg

Nürnberg, Chillingworth Werke

Nürnberg, Siemens-Schuckert-Werke

Ober Altstadt (Hořejší Staré Město), powiat Trautenau / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Ober Wüstegiersdorf, powiat Waldenburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Oberdorf, gmina Hindelang, powiat Kempten

Oberehnheim (Obernai) / Elsaß (Alzacja)

Oberföhring

Ober-Hohenelbe

Oberilzmühle

Obernai

Oberndorf bei Hermsdorf / Thüringen

Obernheide / Oldenburg

Obersitz (Obrzycko) / Wartheland

Oberstdorf / Birgsau, powiat Sonthofen

Obertaufkirchen

Obertraubling bei Regensburg

Obrigheim

Obrzycko

Ochtumsand

Oederan, powiat Flöha / Sachsen

Oertelsbruch

Oetztal / Österreich (Austria)

Offenburg (Männerlager, obóz męski) / Baden

Ohrdruf S III, powiat Gotha / Thüringen

Oldenburg

Oldendorf patrz: Preußisch Oldendorf

Oliva

Ommen / Holland (Holandia)

Oranienburg

Oranienburg

Orlowo

Oslawan (Oslavany) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Osnabrück (Männerlager, obóz męski)

Osterode / Harz, "Dachs 4", komenda w: Niedersachswerfen

Osterode / Harz, "Heber"

Osterort

Osthofen / Hessen

Ostrov

Ostrovacka Ada

Oswiecim

Ottobrunn, gmina Unterhaching

Owinska

Pabenschwand / Österreich (Austria)

Palemonas / Litauen (Litwa)

Pancevo

Panenské Břežany

Papenburg, komenda w: Aschendorfermoor (Höveler und Dieckhaus)

Paprotnik

Paris, Bahnhof Austerlitz

Paris, Camp du Quai de Berey

Paris, Hotel de Cahen d’Anvers, rue Bassano

Paris, Lager Ost, rue du Faubourg St. Martin 85-87

Paris, Magazin de Meubles Levitan

Parschnitz (Poříčí), powiat Trautenau / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Passau I, Oberilzmühle

Passau II, Waldwerke Passau-Ilzstadt

Passau III, gmina Jandelsbrunn, komenda w: Passau I

Peenemünde

Pegokręg bei Graz / Österreich (Austria)

Pelplin / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Pelters (Peltre) bei Metz

Penig, powiat Rochlitz / Sachsen

Perg / OberÖsterreich (Górna Austria), Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Mauthausen-Gusen

Petershagen, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Stutthof

Peterswaldau, powiat Reichenbach / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Petrovgrad (Groß Betschkerek, Veliki Beckerek)

Pfaffenhofen / Bayern

Pfersee

Pithiviers / Frankreich (Francja)

Plansee (Frauenlager, obóz kobiecy), gmina Breitenwang / Tirol, Österreich (Austria)

Plansee (Männerlager, obóz męski), gmina Breitenwang / Tirol, Österreich (Austria)

Plantlünne

Plaszow

Plattenwald patrz: Kochendorf

Plattling bei Deggendorf

Plauen / Sachsen, Horn GmbH

Plauen / Sachsen, Industriewerke AG

Plauen / Sachsen, Plauener Baumwollspinnerei AG

Pławy (Plawy; Frauenlager, obóz kobiecy), powiat Bielitz-Land / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Pławy (Plawy; Männerlager, obóz męski), powiat Bielitz-Land / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Plömnitz, powiat Bernburg / Anhalt, Bahnstation Baalberg

Pluwig, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Hinzert

Pocking

Pölitz / Pommern (Pomorze)

Pöllert, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Hinzert

Pollnhof

Polte

Pomorskie

Poniatowa, powiat Pulawy / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Poperwahlen (Popervale) / Lettland (Łotwa)

Poppenbüttel-Sasel

Poříčí

Porschdorf über Bad Schandau / Sachsen

Porta-Westfalica bei Barkhausen-Lerbeck

Poschetzau (Božičany), powiat Elbogen / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Potsdam-Babelsberg

Pottenstein / Oberfranken

Pottenstein / Oberfranken, komenda w: Nürnberg

Prag (Praha)

Praust bei Danzig

Prawienischken (Pravieniskis) / Litauen (Litwa)

Präzifix

Prenzlau / Brandenburg

Prettin, powiat Torgau

Preußisch Oldendorf

Preußisch Stargard (Starogard) bei Dirschau / Marienburg

Primstal, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Hinzert

Pröbbernau / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Puck

Pulawy, Lublin

Pürglitz (Křivoklát) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Pürschkau / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Pustków, powiat dębicki / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Putki / Estland (Estonia)

Putzig (Puck) / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Quedlinburg

Quedlinburg

Quednau

Quesendorf (Gwiździny), powiat Neumark / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Rabenstein (Rabstein, Rabštejn) bei Böhmisch Kamnitz / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Radolfzell, powiat Konstanz

Radom / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Raguhn / Anhalt

Rajsko, powiat Biala bei Krakau

Rambau (Männerlager, obóz męski), gmina Schüddelkau / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Rappenau

Rastatt / Baden

Rastatt / Baden

Rastdorf

Rathen

Rathenow bei Stendal

Rathmannsdorf

Rauscha, powiat Görlitz, komenda w: Bunzlau I

Ravensbrück

Rechlin, powiat Waren bei Neustrelitz

Redl-Zipf

Regensburg / Bayern

Regenstein, Forst, komenda w: Blankenburg / Harz

Rehmsdorf

Reichenau (Rychnov u Jablonce nad Nisou) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Reichenbach

Reinickendorf

Reinsfeld I und II, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Hinzert

Retzow

Reuth bei Erbendorf

Reval (Tallinn) / Estland (Estonia)

Rheinsberg / Brandenburg

Rieben / Pommern (Pomorze)

Ried im Innpowiat / OberÖsterreich (Austria)

Riederloh, komenda w: Kaufbeuren

Riem

Riga-"Kaiserwald" (Riga) "Meza Parks"

Riga, Balastdamm

Riga, Dünawerke

Riga, Heereskraftfahrzeugpark

Riga, Heereskraftfahrzeugpark, Park Hirtenstraße, komenda w: Riga, Heereskraftfahrzeugpark

Riga, Lenta

Riga, Mühlgraben

Riga, Reichsbahn

Riga, Spilwe

Riga, Truppenwirtschaftslager

Riga-Meza Parks

Riga-Strasdenhof, Anodenwerkstatt, komenda w: Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, AEG

Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, AEG

Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, Fabrikarbeiten

Rijen / Holland (Holandia)

Risiera

Rochlitz / Sachsen

Rohrdorf

Röhrigshof / Hessen

Romainville

Roman

Roosendaal / Holland (Holandia)

Rosenberg (Różankowo) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Rosenberg i. Westpr. / Ostpreußen

Rosenheim / Bayern

Rossla, powiat Sangerhausen (przedtem: powiat Merseburg)

Rosslau, Anhalt

Rostock-Schwarzenforst

Rothenburg, powiat Merseburg / Thüringen

Rothschwaige, gmina Karlsfeld, komenda w: Karlsfeld

Rottleberode, powiat Merseburg, Bauleitung A 5 und Mittelwerke GmbH

Rottleberode, powiat Merseburg, Maschinenbaukommando B 4 und Mittelwerke GmbH

Rottleberode, powiat Merseburg, Thyrawerke und Mittelwerke GmbH

Rozankowo

Rtyně

Rückenau (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Rudau (Männerlager, obóz męski) / Ostpreußen

Russenschin (Russoschin) / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Rybnik

Rychnov

Rydultau

Saal a.d. Donau, powiat Kelheim

Saalfeld / Thüringen

Saarburg I und II, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Hinzert

Saarow

Sabac (Schabatz) / Serbien (Serbia)

Sabac-Senjak (Schabatz-Senjak)

Sachsenburg, powiat Flöha / Sachsen

Sachsenhausen, wraz z: SS-Baubrigade I, SS-Baubrigade II, SS-Baubrigade III, SS-Baubrigade IV, SS-Baubrigade V-West, SS-Baubrigade IX, SS-Eisenbahn-Baubrigade 1 (6), SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (7), SS-Eisenbahn-Baubrigade 8, SS-Eisenbahn-Baubrigade 10, SS-Eisenbahn-Baubrigade 11, SS-Eisenbahn-Baubrigade 12, SS-Eisenbahn-Baubrigade 13

Sackisch / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Sainte-Marie-aux-Mines

Saloniki, "Baron Hirsch"

Salza

Salzbrunn

Salzburg

Salzburg, Bombensuchkommando

Salzburg, Hellbrunner Allee

Salzburg, Kapitelplatz

Salzburg, Sprengkommando

Salzburg-Schürich

Salzgitter

Salzgitter-Drütte

Salzgitter-Watenstedt

Salzungen

Salzwedel / Sachsen

Salzweg

Sanciai

Sandbostel

Sandhofen

Sandweier

Sasel

Saskoschin (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Säuferwassergraben / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Saulokręg / Württemberg

Schabatz

Schandelah, powiat Braunschweig

Schanzen

Schatzlar (Žacléř) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Schaulen (Siauliai) / Litauen (Litwa)

Schellmühl

Scherokopas

Schertendorf / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Schippenbeil / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Schirkenpaß (Scherokopas) (Szerokopas), powiat Thorn

Schirmeck-Vorbruck (Labroque) / Baden-Elsaß

Schlachters, powiat Lindau, gmina Sigmarszell

Schlackenwerth (Ostrov nad Ohří), obwód Karlsbad / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Schleissheim, powiat München

Schlieben (Frauenlager, obóz kobiecy), powiat Schweinitz

Schlieben (Männerlager, obóz męski), powiat Schweinitz

Schlier Redl-Zipf, gmina Vöcklamarkt und Pfaffing / Oberdonau (Górna Austria)

Schloß Dammsmühle

Schloß Eisenberg

Schloß Friedenthal

Schloß Hartheim / Oberdonau (Austria)

Schloß Itter / Tirol

Schloß Jungfern Breschan

Schloß Lannach / Steiermark, komenda w: Schloß Mittersill

Schloß Lind / Steiermark

Schloß Mittersill, powiat Zell am See

Schloß Neuhirschstein, komenda w: Dresden N 23, Bauleitung der Waffen-SS und Polizei

Schnarchenreuth / Bayern

Schömberg, powiat Balingen

Schönau

Schönebeck, powiat Calbe, Junkerswerke

Schönebeck, powiat Calbe, Radiatorenwerk

Schönefeld / Brandenburg

Schönefeld patrz: Leipzig-Schönefeld

Schönheide, powiat Schwarzenberg / Sachsen

Schönhorst (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Schönnbrunn

Schönsee (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Schönwalde

Schönwarling / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Schönwarling / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Schoorl / Holland (Holandia)

Schörzingen, powiat Rottweil

Schoten (Schooten) / Belgien (Belgia), komenda w: Mechelen

Schwabing

Schwäbisch-Hall

Schwabmünchen

Schwarzenfelde / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Schwarzenforst

Schwarzheide / Brandenburg

Schwechat II patrz: Wien-Floridsdorf II

Schwechat III

Schwechat, gmina Wien-Schwechat

Schweidnitz / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Schwerte / Ruhr, powiat Iserlohn

Schwesing

Schwientochlowitz (Świętochłowice)

Schwindratzheim / Baden-Elsaß

Seehausen

Seehausen, powiat Weilheim

Seerappen / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Seestadtl (Ervěnice) (Männerlager, obóz męski) / Reichsgau Sudetenland (Okręg Rzeszy Kraj Sudetów)

Seifhennersdorf, powiat Zittau

Semlin (Zemun), Messeplatz von Belgrad

Sendling

Senftenberg

Sennelager, gmina Augustdorf, Lippe

Sennheim (Cernay)

Seuferwassergraben

Siauliai

Siblin, gmina Ahrensböck / Oldenburg, podkomenda w: Glasau

Siebenhirten

Siegmar-Schönau bei Chemnitz / Sachsen

Siemensstadt

Siemianowice Śląskie (Siemianowitz bei Kattowitz) / Oberschlesien

Skrochowitz (Skrochovice) / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Slawentzitz (Sławencice)

Sobibor, powiat Wlodawa / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Sömmerda, powiat Weißensee / Thüringen

Sonda / Estland (Estonia)

Sonneberg-West / Thüringen

Sonnenburg / Neumark

Sonthofen / Bayern

Sophienwalde

Sorau / Niederlausitz

Soski / Estland (Estonia)

Sosnowitz (Sosnowice) / Oberschlesien (Górny Śląsk)

Spaichingen, powiat Tuttlingen

Spandau patrz: Berlin-Spandau

Spilwe patrz: Riga-Spilwe

Spitzingsee, powiat Miesbach

St. Aegyd am Neuwalde

St. Georgen (Gusen II)

St. Georgenthal / Sudetenland (Kraj Sudetów)

St. Georgenthal (Jiřetín), obwód Warnsdorf bei Rumburg / Sudetenland (Kraj Sudetów)

St. Gilgen am Wolfgangsee, obwód Salzburg

St. Johann / Tirol

St. Lambrecht (Frauenlager, obóz kobiecy), obwód Murnau+B2229

St. Lambrecht (Männerlager, obóz męski), obwód Murnau

St. Micheln

St. Michielsgestel / Holland (Holandia)

St. Oetzen, powiat Neustadt a.d. Waldnaab, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Flossenbürg

St. Valentin, obwód Amstetten

St. Wolfgang

St.-Marie-aux-Mines

Stara Kuznia (także: Stara Kuznica)

Stara Wies

Stargard

Stargard / Pommern (Pomorze)

Stari Trg / Serbien (Serbia)

Starnberg / Bayern

Starogard

Staßfurt, powiat Calbe

Staßfurt, powiat Calbe, Wälzer & Co.

Stavern / Norwegen (Norwegia)

Steegen, Oberforstamt

Steegen, Unterdeichverband

Stefanau bei Olmütz

Steinhöring / Bayern

Steinhöring / Bayern

Steinort, gmina Groß-Steinort / Ostpreußen

Stein-Schönau (Kamenický Šenov) bei Tetschen / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Stempeda, powiat Sangershausen, komenda w: Rottleberode

Stephanskirchen, powiat Rosenheim

Stettin (Szczecin)

Stettin-Bredow

Steyr-Münichholz / Oberdonau (Górna Austria)

Stoboi (Stoboy) / Ostpreußen

Stöcken

Stolp / Pommern (Pomorze)

Storkow

Strasburg (Brodnica) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Strasdenhof

Strausberg, Brandenburg

Strellentin / Pommern

Strobl

Stulln / Bayern

Stutthof

Sudelfeld, powiat Miesbach

Südspitze (Sydspissen) / Norwegen (Norwegia)

Suhl / Thüringen

Sulza

Svatava

Sydspissen

Szerokopas

Tailfingen

Tallinn

Tannenwald, gmina Dornholzhausen / Obertaunuskreis

Tannhausen, powiat Waldenburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Tannroda, powiat Weimar / Thüringen

Tarnogaj

Tarthun

Taucha (Frauenlager, obóz kobiecy), powiat Leipzig

Taucha (Männerlager, obóz męski), powiat Leipzig

Tegel

Teichwolframsdorf / Thüringen

Tempelhof

Terezín

Ternberg, obwód Steyr / OberÖsterreich (Górna Austria)

Terningmoen / Norwegen

Terranowa / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Thalfang

Thalheim, gmina Obertaufkirchen, komenda w: Mühldorf

Thansau, gmina Rohrdorf, powiat Rosenheim

Thekla

Theresienstadt (Terezín) / Reichsprotektorat Böhmen und Mähren (Protektorat Czech i Moraw)

Thil

Thorn (Toruń) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie), AEG-Kabel

Thorn (Toruń) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie), Frontreparaturbetrieb

Thorn (Toruń) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie), OT

Thorn (Toruń) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie), SS-Neubauleitung und Truppenwirtschaftslager

Tiefstack

Tiegenhagen / Westpreußen (Prusy Zachodnie), Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Stutthof

Tiegenhof / Westpreußen (Prusy Zachodnie), Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Stutthof

Tölz

Tonndorf, powiat Weimar / Thüringen

Topolica bei Bar

Torokręg / Elbe, Sachsen

Torun

Trachenberge

Traunstein / Bayern

Trautenstein, powiat Blankenburg

Trawniki, powiat Lublin / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Trebbin

Treblinka II, powiat Sokolow bei Warschau (Sokołów koło Warszawy)

Trebnitz / Brandenburg

Treis, powiat Cochem, komenda w: Cochem-Bruttig

Trepca

Treskau (Owinska) / Wartheland

Treuenbrietzen

Trier, Festungs-Dienststelle

Trier, Oberbauleitung

Trier, Sicherungsstab

Triest (Trieste)

Tröglitz, gmina Rehmsdorf, powiat Zeitz / Thüringen

Tromsdalen / Norwegen (Norwegia)

Tromsö

Trostberg, powiat Traunstein

Trostinec

Troyl

Trunz / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Trutenau, Ortsteil Grebinerwald

Trutzkirch

Trzebinia, powiat Krenau / Schlesien (Śląsk)

Tschechowitz / Schlesien (Śląsk)

Tschechowitz-Dziedzitz, powiat Bielsko

Tuchingen (Konstantynów)

Türkheim

Tutzing, powiat Starnberg

Überlingen / Baden

Uckermark

Uelzen

Uffing-Muck, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: (?)

Uffing-Seehausen, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z: Seehausen

Ülenurme / Estland (Estonia)

Ulm

Ulm-Kuhberg

Ulven / Norwegen (Norwegia)

Unna

Unterlüß, Hannover

Unterriexingen, powiat Ludwigsburg, komenda w: Vaihingen

Unterschleißheim, powiat München

Unterschwarzach, powiat Mosbach

Uphusen

Usedom / Pommern (Pomorze)

Utting

Vaihingen / Enz

Vaivara / Estland (Estonia)

Valepp, powiat Miesbach

Valepp, powiat Miesbach, Bauleitung

Valepp, powiat Miesbach, Bauleitung

Vechelde, Braunschweig, komenda w: Braunschweig, Lager Büssing und Schilldenkmal

Vegesack

Veliki Beckerek

Velten, powiat Osthavelland

Venlo / Holland (Holandia)

Venusberg, powiat Marienberg / Sachsen

Verden / Aller

Versen

Villingendorf, komenda w: Gaggenau

Vivikonie

Vöcklabruck / OberÖsterreich (Górna Austria)

Vöcklabruck, komenda w: Schlier Redl-Zipf

Volpriehausen

Vorbruck-Schirmeck

Vorderkampen

Vrchlabi

Vrchotovy Janovice

Vught (Vucht)

Wächtersbach, powiat Gelnhausen

Wagrein

Waldenburg (Wałbrzych) / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Waldhof

Waldlager 1, 2 und 3 / Niederschlesien (Dolny Śląsk) komenda w: Wüstegiersdorf

Walldorf / Hessen

Wandsbek

Wansleben, Mansfelder Seepowiat

Warmbrunn

Warschau (außer Getto) (Warszawa) (poza granicami getta) / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Warschau Dulag

Warschau II

Wartsch / Westpreußen (Prusy Zachodnie)

Wasseralfingen, powiat Aalen

Watenstedt, Stahlwerke Braunschweig (Frauenlager, obóz kobiecy) / Hermann-Göring-Werke

Watenstedt, Stahlwerke Braunschweig (Männerlager, obóz męski) / Hermann-Göring-Werke

Watenstedt-Salzgitter

Wedel (Frauenlager, obóz kobiecy) / Schleswig-Holstein

Wedel (Männerlager, obóz męski) / Schleswig-Holstein

Weferlingen, powiat Gardelegen

Weidach

Weilheim, powiat Weilheim

Weimar

Weisenbach / Baden, komenda w: Gaggenau Vorbruck

Weißsee / Österreich (Austria), obwód Zell am See

Weißwasser / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Weißwasser (Bílá Voda), powiat Freiwaldau / Sudetenland (Kraj Sudetów)

Wels II / Ostmark (Austria), komenda w: Ebensee

Werden (Essen-Werden)

Werder, powiat Zauch-Belzig

Werderhof, gmina Fischerbabke, Arbeitseinsatzstelle (posterunek stanowisk roboczych) z obozu Stutthof

Werlte

Wernigerode / Harz

Wernigerode / Harz, komenda w: Halberstadt

Wesola

Wesserling / Elsaß

Wesslinken (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Westerbork / Holland (Holandia)

Westeregeln, powiat Wansleben

Westerplatte

Wewelsburg

Weyer

Wickerode, powiat Sangerhausen

Wieliczka, powiat Krakau

Wien-AFA-Werke, komenda w: Wien-Floridsdorf

Wiener Graben Steinbruch

Wiener Neudorf

Wiener Neustadt, Rax-Werk GmbH

Wiener Neustadt, Rax-Werk GmbH

Wien-Floridsdorf II (Schwechat II)

Wien-Floridsdorf III (Schwechat III)

Wien-Floridsdorf

Wien-Hinterbrühl, Arbeitslager Haidfeld, komenda w: Wien-Floridsdorf

Wien-Hinterbrühl, See Grotte, także nazywane "Wien-Mödling", komenda w: Wien-Floridsdorf

Wien-Jedlesee, komenda w: Wien-Floridsdorf

Wien-Maria-Lanzendorf

Wien-Schönbrunn, Kraftfahrtechnische Lehranstalt, komenda w: Wiener Neustadt

Wien-West, Saurerwerke

Wiesau / Niederschlesien

Wiesbaden (Frauenlager, obóz kobiecy)

Wiesbaden (Männerlager, obóz męski)

Wilhelmsburg

Wilhelmshaven

Wilischthal, powiat Stollberg / Sachsen

Wilmersdorf patrz: Berlin-Wilmersdorf

Windau (Ventspils) (Frauenlager, obóz kobiecy) / Lettland (Łotwa)

Witten-Annen, powiat Witten

Wittenberg bei Dessau / Sachsen

Wittenberge, powiat Wittenberge

Wittlich a.d. Mosel, powiat Wittlich

Wittmoor

Wiwikond (Viivikonna (Frauenlager, obóz kobiecy) / Estland (Estonia)

Wiwikond (Viivikonna) (Männerlager, obóz męski) / Estland (Estonia)

Wöbbelin, powiat Ludwigslust, obwód Schwerin

Woffleben, komenda w: Ellrich

Wolfen, powiat Bitterfeld

Wolfsberg / Niederschlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Wolfsburg

Wolkenburg bei Rochlitz / Sachsen

Wotzlaff (Männerlager, obóz męski) / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Woxfelde

Wülfert

Wulkow bei Trebnitz / Brandenburg

Wurach bei Wöhlhof, powiat Miesbach

Würzburg

Wüste

Wüstegiersdorf (kompleks "Riese"), powiat Waldenburg / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Wüstewaltersdorf, powiat Waldenburg / NiederSchlesien (Dolny Śląsk), komenda w: Wüstegiersdorf

Zabjelo

Zablocie / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Zacler

Zajecar / Serbien (Serbia)

Zakopane, powiat Nowy Targ / Generalgouvernement (Generalne Gubernatorstwo)

Zangberg, powiat Mühldorf

Zangberg, powiat Mühldorf, komenda w: Mühldorf

Zasavica / Serbien (Serbia)

Zasole

Zatzschke bei Pirna

Zehlendorf

Zemun

Zepfenhan

Zeyersniederkampen / Ostpreußen (Prusy Wschodnie)

Zeyersvorderkampen / Danzig-Westpreußen (Gdańsk-Prusy Zachodnie)

Ziegankenberg patrz: Danzig-Ziegankenberg

Zillerthal-Erdmannsdorf / Niederschlesien (Dolny Śląsk)

Zistersdorf / NiederÖsterreich (Austria)

Zittau i.d. Lausitz (Frauenlager, obóz kobiecy) / Sachsen

Zittau i.d. Lausitz (Männerlager, obóz męski) / Sachsen

Zittau i.d. Lausitz / Sachsen

Zossen

Zschachwitz, powiat Pirna

Zschopau bei Chemnitz / Sachsen

Zuffenhausen

Zweibrücken

Zwickau / Sachsen

Zwickau / Sachsen

Zwieberge

Zwischenahn

Zwodau (Svatava) bei Karlsbad / Sudetenland (Kraj Sudetów)

 

Wykop Skomentuj5
Ciekawi nas Twoje zdanie! Napisz notkę Zgłoś nadużycie

Więcej na ten temat

Salon24 news

Co o tym sądzisz?

Inne tematy w dziale